Директор клуба — Роман Булганин.

Главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко о…

Опубликовано 30.12.2017 18:19 | Просмотров: 1279

…Высшей лиге «А»

Однозначно лига в этом сезоне стала сильнее. Добавились три команды, которые усилили конкуренцию. Уровень многих команд стал выше. Первые 9 команд, за исключением, может быть, «Северянки» могут друг друга обыграть хоть дома, хоть на выезде. Тем и интереснее становится наша лига, что все матчи непредсказуемы.

…гегемонии «Северянки»

«Северянка» очень хорошо сбалансирована. У команды очень приличная стартовая «шестерка», при этом стартовый состав может меняться от игры к игре. Все 12 игроков взаимозаменяемы, если у кого-то не пошла игра, на замену выходит игрок, который усиливает игру. За счет вариативности состава «Северянка» всех и обыгрывает. Я не пророк, но надеюсь, что у нас лучшие игры впереди, во втором круге мы принимаем череповецкую команду дома, и в любом случае будем настраивать игроков обыграть «Северянку».

…нашем составе

Я не могу сказать, что наша команда стала слабее. Пришедшие игроки опытные, сильные. Но пока у команды нет победного духа, который был в прошлом сезоне. В каждой игре, в каждой партии команда могла цепляться за концовки. Сейчас пока с морально-волевыми качествами у нас не так хорошо, мы можем выиграть первую партию, показывать приличный волейбол во второй, но в концовке можем отдать отрезок и, не приходя в себя, проиграть матч. Игры в Липецке показали, что есть надежда на то, что команду можно поставить на боевые рельсы, вдохновить на победы. Я верю в наших игроков, у нас хорошая команда, сообща мы можем ситуацию выровнять и увидеть ту «Приморочку», которая была в прошлом сезоне.

…втором месте в прошлом сезоне

Все девочки, которые остались, вспоминают прошлый сезон. Новые игроки спрашивают, как получилось, что команда заняла такое высокое место. В прошлом сезоне мы избежали травм. Весь состав отыграл на протяжении всего сезона, у нас была возможность варьировать позиции игроков, например, «диагональ» перевести в «доигровщики» или наоборот. Нам повезло, что игроки находились весь сезон в боевой форме. Победный дух сохранился от первых игр на Кубке Сибири и Дальнего Востока и до последних игр в Нижнем Новгороде.

…текущем положении команды

Сейчас мы занимаем то место, на которое наиграли на текущий момент. Я считаю, что попасть в тройку будет очень тяжело. Конечно, мы надеемся, что будет все нормально со здоровьем игроков, а если все будет хорошо, то мы спокойно сможем оказывать давление на соперников и играть в тот волейбол, который мы можем играть.

…лучшей игре в сезоне

В Липецке мы определились со стартовой «шестеркой», и было видно, что в этом сочетании команда играла гармонично, была видна сплоченность. Мы выиграли первый матч у «Липецка» со счетом 3:0 и хоть и проиграли во второй игре «2:3», но показали приличный волейбол.

…худшем матче

Так получилось, что у нас уже достаточно много поражений. Самое обидное поражение было в Уфе после того, как хорошо сыграли в Липецке. В первом мачте, ведя в счете 2:0 с «Самрау», проигрываем матч, а потом не можем собраться и на второй, потому что команда получила психологический удар

И сейчас важно поднять командный дух, на тренировках у нас хорошая атмосфера, все стараются, но надо проявить командную сплоченность в игре от первой партии и до последней, не важно третья она или пятая.

Первый матч за нами

Опубликовано 23.12.2017 22:55 | Просмотров: 1279

Наша «Приморочка» одержала «сухую» победу в первом матче 9 тура Высшей лиги «А» над «Олимпом» со счетом 3:0. Победа нашей команды в Куйбышеве и поражение «Липецк-Индезита» в Уфе позволило «Приморочке» подняться на 3 место в турнирной таблице.

Хотя начинался вечер для нас не совсем оптимистично, практически всю первую партию лидировал «Олимп», а в концовке разница в счете в пользу соперника достигала 4 очков – 19:15. Но в заключительном отрезке, исключив свои ошибки и сбив сопернику прием, на подаче Клименко «Приморочка» переломила ход игры и довела сет до победы – 25:21.

Во второй партии вновь дебют остался за хозяйками, которые подошли к первому техническому с преимуществом в три очка. Но сразу после перерыва «Приморочка» счет сравняла – 8:8, а ко второму техническому вышла вперед – 16:12. На сет-бол наша команда вышла с преимуществом в 6 очков, два мяча на блоке соперника затянули партию, но решающим оказался блок Чесноковой против атаки вторым темпом Школьниковой – 25:20.

Третий сет отличался от предыдущих двух тем, что на всем его протяжении догоняющим уже был «Олимп». Разница в счете в пользу «Приморочки» достигала 8 очков уже в начале партии – 12:4. Но хозяйкам удался рывок «5:0», который двумя подряд атаками с четвертой зоны остановила Ефимова – 14:9. В концовке команда Школьниковой сравняла разницу до минимума – 22:23. Обманная скидка Ефимовой застала врасплох защиту сибирячек, а следующая атака самой высокой российской волейболистки пришлась в аут – 25:22.

Высшая лига «А». «Олимп» (Новосибирская область) — «Приморочка» (Приморский край) 0:3 (21:25, 20:25, 22:25)«Приморочка»: Ефимова – 18 очков (2 эйса), Громова – 13 (3 блока), Чеснокова – 10 (4 блока), Шишкина – 7 (2 блока, 1 эйс), Клименко – 6 (2 блока, 2 эйса), Бондарева – 5 (1 эйс), Гильманова – 2, Кирикова – 1, Фролова (Л).

24 декабря команды проведут повторную встречу в Куйбышеве, начало матча в 20:00 по владивостокскому времени.

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»:

— Победили, но оказалось нелегко. В начале «Олимп» нас обыгрывал, хорошо сыграл в защите, хорошо подавал, сбив нам прием, и у нас не работал «первый темп», но потом сделали замены, выровняли игру и в конце первой партии смогли переломить и выиграть. Подача у нас была не совсем агрессивная, просто вводили мячи, еще и во второй партии сделали несколько ошибок, в третьей партии уже подавали лучше. «Олимп» — хорошо играл на приеме, поднял много мячей тяжелых. Поэтому и игра получилась нервозная.

История

В 2007 году во Владивостоке был образован спортивный клуб «Волейбол-Приморье», основным направлением которого стал пляжный волейбол. В разные годы членами клуба был целый ряд ведущих пляжных волейболистов России, в частности Евгения Уколова, Мария Браткова, Виктория Растыкус, Жудитт-Флорес Яловая и другие. Спортсмены клуба неоднократно становились победителями и призёрами крупнейших российских и международных соревнований.

В в структуре клуба была создана женская команда по классическому волейболу «Приморье». В том же году она дебютировала в высшей лиге «Б» чемпионата России и заняла 4-е место в зоне «Сибирь — Дальний Восток». В следующем сезона команда по финансовым причинам опустилась классом ниже и приняла участие в турнире первой лиги (чемпионат Дальневосточной Ассоциации региональных федераций волейбола). В нём «Приморье» заняло 1-е место, опередив другую команду из Владивостока ВГУЭС и благовещенскую «Энергию», после чего руководством клуба было принято решение о возвращении команды с сезона 2012—2013 в число участников чемпионата России высшей лиги «Б».

Перед началом сезона команда получила существенное укрепление состава в лице двух опытных волейболисток — Юлианы Лякуниной, выступавшей до 2012 за хабаровский «Самородок», и Натальи Набоковой, игравшей в 2011—2012 за красноярскую «Юность». Также перешла в «Приморье» из молодёжной команды омской «Омички» Ирина Макаренко.

По ходу чемпионата в команду перешли воспитанница владивостокского волейбола Яна Киселёва (из «Обнинска») и связующая Анастасия Борискина, в прошлом сезоне выступавшая за пензенский «Университет-Визит». Имея в составе квалифицированный подбор волейболисток, команда «Приморье» уверенно первенствовала в 3-й группе высшей лиги «Б», а затем и в финальном турнире третьего по значимости дивизиона чемпионата России, обеспечив себе путёвку в высшую лигу «А».

В межсезонье команда под новым названием «Приморочка» развернула активную трансферную деятельность и практически полностью поменяла свой состав, оставив от прошлого сезона лишь четырёх волейболисток. В команду были собраны опытные игроки, поигравшие в суперлиге и высшей лиге «А», а также за границей.

По ходу чемпионата в декабре 2013 в тренерском и игровом составе команды произошли изменения. Новым наставником назначен Сергей Буркин. Заключили контракты с клубом две доминиканские волейболистки — Эрасма Морено и Кандида Ариас. Несмотря на все перестановки, закончила чемпионат «Приморочка» на скромном 9-м месте.

В сезоне 2014—2015 «Приморочка» показала свой лучший результат за время выступления в чемпионатах России, заняв итоговое 4-е место в высшей лиге «А». После отказа двух первых команд высшей лиги «А» («Северянки» и «Сахалина») от повышения в классе одну из двух вакантных путёвок в суперлигу пытался получить владивостокский клуб, но в этом ему было отказано.

В августе 2015 президент ВК «Приморочка» и главный тренер баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» Эдуард Сандлер ушёл в отставку с обоих постов и покинул Владивосток. Тогда же он возглавил спортивный клуб «Сахалин», объединивший три команды Южно-Сахалинска — мужскую баскетбольную (в ней он же стал главным тренером), хоккейную и женскую волейбольную.

Из-за неопределённости с будущим ВК «Приморочка» владивостокскую команду покинул тренерский штаб и практически все игроки основного состава, причём сразу 5 волейболисток перешли в «Сахалин». За весь чемпионат 2015/2016 команда одержала лишь 2 победы и заняла 7-е (предпоследнее) место.

В преддверии сезона 2016/2017 состав владивостокской команды обновился практически полностью. Усилили дальневосточный коллектив сразу 9 новых волейболисток, а в январе 2017 к ним добавилась ещё и опытная Юлия Гильманова. Всё это не замедлило в лучшую сторону сказаться на результатах и чемпионат «Приморочка» завершила на 2-м месте, показав своё лучшее достижение за всё время выступления в чемпионатах России. При этом «Приморочка» получила право на выход в суперлигу, но от повышения в классе отказалась. Обладателями малых серебряных медалей волейболистки Владивостока стали и в следующем сезоне, вновь отказавшись от возможного выхода в суперлигу.