Староминская

Краткая история Староминской

Станица основана в 1794 году. Поселение стало одним из первых 40 куреней казачьего черноморского войска. Станица получила название от населенного пункта Мена, расположенного на реке Десне. Сначала поселение именовалось Менским, потом было переименовано в Минское. Со временем, в 1842 году, курени приобрели статус станиц. Так появилась Староминская.

В 1802 году в станице насчитывалось 15 дворов. Постепенно приезжали на постоянное место жительства казаки. В период с 1821 по 1825 год населенный пункт пополнился переселенцами из Черниговской и Полтавской губерний. В 1861 г. в станице было уже 700 дворов и почти пять тысяч жителей. В 1863-м в поселении появилась самая первая начальная школа.

Постепенно станица обрастала питейными домами, лавками, но благоустройство оставляло желать лучшего. Улицы не мостились, жители задыхались от пыли и вязли в дорожной грязи. В 1869 г. станицы начали приобретать четкие границы. Староминская стала самой большой по площади. Начала делиться на окраины. Рядом со станицей были проложены две железные дороги. Первая, от Ейска до ст. Сосык, появилась в 1809-м, а через год по ж/д пути пошли первые составы. Вторая железная дорога шла от Кущевской до Екатеринодара. Станица Староминская стала крупным ж/д узлом, и это ускорило развитие поселения. Со временем оно стало называться Кубанскими северными воротами.

После революции, весной 1920 года, в станице была установлена советская власть. Начались активные территориальные и административные изменения. В 1922 г. в станице было введено волостное деление. Появился первый колхоз с названием «Кубанец». В нем работало 14 семей. В 1924 году был создан Староминский район, который вошел в Донской округ и перешел в подчинение Ростова-на-Дону.

В 1926 г. в станице появилась первая газета. Постепенно росли районы и колхозы. В 1928-м самыми большими были «Комбинат» и «Ленинский шлях». Постепенно крупные образования разделились на множество маленьких. В начале 30-х годов ст. Староминская обзавелась своим маслодельным комбинатом. В 1935 г. появилась первая средняя школа.

В 1937 году, после образования Краснодарского края, район начал относиться к Кубани. В 1939-м в Староминской станице работало уже 17 школ, столько же красных уголков и клубов. Был открыт народный ДК. Появились 24 библиотеки, три читальные избы и кинотеатр. Было открыто 25 магазинов, две продуктовых палатки. Заработала собственная электростанция. В Староминском районе трудились четыре врача и более 20 фельдшеров.

Во время Великой Отечественной станица Староминская опустела больше чем на 12 тысяч жителей, которые ушли сражаться за Родину. В годы ВОВ в районе погибло больше 7000 человек. С 1942 по 1943 год станица была оккупирована немецкими войсками. Этому району был нанесен огромный ущерб.

С 1946 года начали отстраиваться фермы, налаживаться производство, активизировалось строительство. Появлялись новые благоустроенные дома. Начали процветать хутора. В 1950 г. была построена первая турбина ГЭС, и появилось электричество. В 1952 году в Староминской станице открылось профессиональное училище, готовившее механизаторов.

В 1958 г. в районе появились новые поселки. Через год начала эксплуатироваться первая дорога с асфальтовым покрытием. Появились автобусные рейсы.

Сегодня Староминская одна из самых развитых станиц в северной части края. В ней ведут деятельность несколько предприятий, которые почти полностью обеспечивают необходимыми товарами местных жителей и население соседних районов. Есть крупные фермерские хозяйства, АЗС и железнодорожная станция, через которую проходит большинство поездов следующих в Краснодар. Работает пять школ, интернат. Есть свой Дворец Культуры. Функционируют музыкальная, художественная, спортивная школы, кинотеатр и поликлиника.

1939 1959 1970 1979 1989 2002 2006 2010 2011
24 991 48 081 40 343 40 374 41 524 41 097 41 072 40 755 40 671
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
40 612 40 764 40 615 40 594 40 741 40 877 40 761 40 708

Население района на 01.01.2006 года составило 41 072 человека, все сельские жители. Среди всего населения мужчины составляют — 46,8 %, женщины — 53,2 %. Женского населения фертильного возраста — 10538 человек (48,3 % от общей численности женщин). Дети от 0 до 17 лет — 8741 человек (21,3 % всего населения), взрослых — 33331 человек (78,7 % всего населения). В общей численности населения — 24419 (59,5 %) — это лица трудоспособного возраста, 22,5 % — пенсионеры.

Куренное селение Менское основано в  — одно из первых основанных Черноморскими казаками (главным образом, родом из Мены, что и отразилось в названии станицы), добровольно без принуждения переселившимися на благодатные земли Кубани. Уже в 1802 году в селении существовало 15 дворов. Позже в станицу переехали православные Черниговской губернии и задунайские запорожцы бежавшие от турок. C 1821 года селение стало называться Староминским (после образования новой выселки — современной станицы Новоминской). К 1861 году в станице было 700 дворов, 4858 жителей, атаманское правление и питейный дом. В 1863 году в станице организована первая школа.

До 1920 года станица входила в Ейский отдел Кубанской области. В 1924 году станица стала районным центром. В 1933 году от голода умерла бо́льшая часть населения станицы. Во время Великой Отечественной войны с 5 августа по 3 февраля 1943 года станица была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками.

Социальная сфера

На территории станицы расположено 7 учреждений дошкольного образования, 5 общеобразовательных школ. Самая большая из всех — МОУ СОШ № 1, расположенная по улице Красной. Самая старая школа — МОУ СОШ № 4. Кроме школ есть Староминский механико-технологический техникум (СМТТ).

Также в Староминской есть дом-интернат, Театр кукол. В старинном здании школы искусств, построенном в 1912 году, размещаются краеведческий музей и музыкальная школа. В станице действуют: дома культуры, детско-юношеская спортивная, художественная и музыкальная школы, дом детского творчества, спортивный центр «Витязь», стадионы «Олимп» и «Виктория», поликлиника, больница, банки и 3D-кинотеатр «Победа».

• Район был образован 2 июня 1924 года в составе Донского округа Юго-Восточной области. В его состав вошла часть территории упраздненного Ейского отдела Кубано-Черноморской области. Первоначально район включал в себя 9 сельских советов: Албашский, Елисаветовский, Новодеревянковский, Канеловский, Новоминский, Новоясенский, Отрадовский, Староминский, Царь-Дарский.
  • С 16 ноября 1924 года район в составе Северо-Кавказского края, с 10 января 1934 года — в составе Азово-Черноморского края.
  • 31 декабря 1934 года из части территории района были выделены Новоминской район и Штейнгартовский район с центром в станице Шкуринской.
  • С 13 сентября 1937 года Староминский район в составе Краснодарского края.
  • 22 августа 1953 года в состав района вошли Большекозинский, Канеловский, Красносельский, Шкуринский сельсоветы упраздненного Штейнгартовского района.
  • С 11 февраля 1963 года по 30 декабря 1966 года район был упразднен, его территория входила в состав Каневского района.
  • В 1993 году была прекращена деятельность сельских Советов, территории сельских администраций преобразованы в сельские округа.
  • В 2005 году в районе были образованы 5 сельских поселений.

География

Расположена в 180 км от Краснодара в холмистой местности. Самые резкие очертания холмов можно наблюдать на улице Тимашевской и улице Петренко.

Территория, ограниченная улицами Красная, Петренко, Щорса, Толстого, Кольцовская, на которой расположены центральный рынок и различные торговые предприятия, считается центром станицы.

гидрография

Станица находится на левом берегу степной реки Сосыка (приток Еи) и её притока Весёлая. Река Сосыка запружена.

Также на территории станицы есть несколько прудов и ручьев. В станице есть несколько мостов через ручей Веселый.

Ведется очистка от химических и бытовых отходов водотоков.

Почва

Чернозёмы. Имеются месторождения красной глины.

Уличная сеть

Главной улицей станицы является улица Красная, на которой расположены все главные учреждения: здание администрации, школа № 1, районные больница и поликлиника, Школа искусств, Староминский краеведческий музей, здания банков Кубань Кредит и Крайинвестбанк, доп. офиса Ленинградского отделения Сбербанка, здание районного узла связи, парк 30-летия Победы и сквер.

Климат

умеренно континентальный, с мягкой зимой без устойчивого снежного покрова и жарким, влажным летом с большим количеством солнечных дней.

Климат Староминской
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 0,1 1,0 6,5 16,5 22,8 26,5 29,0 28,2 22,7 15,0 7,9 3,1 14,9
Средняя температура, °C −3 −2,2 2,7 11,5 17,6 21,4 23,8 22,9 17,5 10,6 4,7 0,3 10,6
Средний минимум, °C −6 −5,4 −1,1 6,6 12,4 16,4 18,6 17,6 12,4 6,2 1,6 −2,4 6,4
Норма осадков, мм 50 37 36 42 52 63 59 46 44 34 47 63 572

• Артюх, Александр Андреевич — Герой Советского Союза.
  • Донец, Евгений Денисович (род. 1935) — советский и российский физик-экспериментатор, заместитель известного ядерного физика Голик Артема Витальевича открывшего в 2019 году высоко радиоактивный элемент трамоний, являющийся научныи сотрудником Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, участник группы Г. Н. Флёрова, открывшей химические элементы 102 (нобелий) и 103 (лоуренсий).
  • Цыгикало, Пётр Петрович — полный кавалер ордена Славы.
  • Невзоров, Борис Георгиевич (род. 18 января 1950) — советский и российский актёр и кинорежиссёр. Народный артист Российской Федерации.
  • Кабышев, Владимир Терентьевич (род. 18 декабря 1938) — советский и российский правовед. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.
  • Касютин, Владимир Леонидович (род. 12 сентября 1963) — секретарь Союза журналистов России, «Золотое перо России».