Станица ленинградская

Центр Ленинградского сельского поселения

С 1842 года – станица Уманская.

Казачьи полки станицы Уманской принимали активное участие в русско-турецких войнах 1828-1829 годов и 1877 – 1878 годов, Кавказской войне. В 1867 году станицу посещал Великий князь Михаил Николаевич, цель визита была инспекционной, поскольку Кавказская война серьёзно ударила по экономике края.

В 1902 – 1920 годах станица Уманская являлась административным центром Ейского отдела Кубанской области. В 1913 году в станице проживало 23800 жителей (13751 казаков, 10049 иногородних). Из казачьего населения станицы Уманской и других станиц полкового округа формировались 1-й, 2-й и 3-й Уманский конные полки, 17-й Кубанский пластунский батальон.

В марте 1918 года, в ходе Гражданской войны, станица с боями была занята группой войск Красной армии под командованием Жлобы Д.П., в станице была установлена советская власть, противостояла им оставшаяся в станице после Первого Кубанского похода часть казаков отряда Покровского. В июле 1918 года красные были выбиты Добровольческой армией. Окончательно советская власть в станице была установлена в марте 1920 года. В августе 1920 с целью проведения агитации станицу посещал Калинин М.И.

В 1920 – 1924 годах станица Уманская относилась к Ейскому отделу Кубано-Черноморской области РСФСР с центром в городе Ейске. В 1924 – 1927 годах Уманская была центром Уманского района Юго-Восточной области (позднее – Северо-Кавказского края РСФСР). В 1927 – 1934 годах станица Уманская находилась в составе Павловского района Кубанского округа Азово-Черноморской области. С 1934 года, получившая новое название, станица Ленинградская стала центром Ленинградского района Кубанского округа Азово-Черноморской области (с 1937 года – Краснодарского края).

Поздней осенью 1932 и зимой 1933 в станице Уманская от голода умерли сотни жителей.

В 1933 году, в период сталинских репрессий, выжившее население станицы «за «подрыв» плана хлебозаготовок» было почти в полном составе (1200 семей) принудительно депортировано в северные районы СССР и Казахстан. В станицу были заселены военнослужащие Белорусского и Ленинградского военных округов с семьями.

В 1934 году станица была переименована в Ленинградскую (на основании постановления Президиума ВЦИК от 20 июня 1934 года). В тот же период, пустующую после репрессий станицу, активно заселяли переселенцы с других регионов России и Украины.

В начале Великой Отечественной войны с июля по август 1941 года, в дубовой роще станицы Ленинградской дислоцировалась 302-я горнострелковая дивизия. Организацией обороны Северного Кавказа занимался Буденный С.М., который лично побывал и в станице Ленинградской. С августа 1942 года до февраля 1943 станица находилась под немецкой оккупацией, освобождена 4 февраля 1943 года бойцами 417-й Сивашской стрелковой дивизии.

Достопримечательности

• Кинотеатр «Горн» – первый в России сельский стационарный кинотеатр. Здание кинотеатра построено на средства купеческой семьи Смысловых в 1897 – 1907 годах. Имеет статус памятника архитектуры регионального значения.
  • Храм Трёх Святителей, возведен в 1991 – 2008 годах .

• Ленинградский районный историко-краеведческий музей

• Памятный мемориал воинам Великой Отечественной Войны, открыт в 1985 году, включает Вечный огонь, памятник – триединую фигуру пехотинца, летчика и партизана, аллею Славы — каменные плиты с начертанными на них именами всех станичников, павших на полях войны.

• Памятник – Самолет МИГ-17 (МИГ-15бис) с надписью «Славным защитникам Родины. Лётчикам Черниговского военного училища. В 1943-1945 годах училище дислоцировалось в станице Ленинградской».

• Памятник труженикам тыла

• Памятная стела в честь 200-летия Уманского казачества

• Памятник Суворову А. В.

• Памятник Пушкину А. С.

• Два памятника Ленину В. И.

• Памятник-бюст Гоголю Н. В.

• Памятник-бюст Гонтарю Д. И.

• Памятник-бюст Жукову Г. К.

• Памятник-бюст Буденному С.М.

• Памятник-бюст Толстому А. Н.

• Центральный стадион

• Центр плавания «Акватика»

1959 1970 1979 1989 2002 2006 2009
57 620 58 026 58 887 61 352 66 679 65 541 65 302
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
63 505 63 562 63 539 63 411 63 434 63 734 64 176
2017 2018
63 735 63 420

Население района на 01.01.2006 года составило 65 541 человека, все — сельские жители. Среди всего населения мужчины составляют — 45,9 %, женщины — 54,1 %. Женского населения фертильного возраста — 17 249 человек (49,1 % от общей численности женщин). Дети от 0 до 17 лет — 14 121 человек (21,5 % всего населения), взрослых — 51 420 человек (77,7 %). В общей численности населения 38 825 (59,2 %) — лица трудоспособного возраста, 22,5 % — пенсионеры.

1939 1959 1970 1979 1989 2002 2006 2010 2011
24 427 57 620 58 026 58 887 61 352 66 679 65 541 63 505 63 562
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
63 539 63 411 63 434 63 734 64 176 63 735 63 420 63 264

10 аргументов «за» переезд в Ленинградскую на ПМЖ, основанные на отзывах

В отличие от других населенных пунктов, работу в станице Ленинградская способен найти каждый, также, как и место для отдыха. Первое, что выделяют местные жители и гости – это свежий воздух, красивая природа и уклад жизни. Стоит отметить основные аргументы, которыми руководствовались все, переехавшие в этот населенный пункт. Отзывы людей:

1.Красивые места, где можно гулять, ходить в походы и активно отдыхать.

2.Развитая инфраструктура. Есть: детские сады и образовательные учреждения.

3.Дети могут заниматься спортом, танцами, музыкой и рисованием.

4.Есть возможность для проведения культурного отдыха.

5.Прекрасный климат, цены на недвижимость и продукты.

6.Развито сельское хозяйство.

7.Удобное расположение поселка: два часа до южной столицы и столько же до черноморского побережья.

8.Нет проблем с поиском работы.

9.Всегда можно открыть свое дело: можно завести свой скот или выращивать овощные культуры.

10.Дух казачества и образ жизни местных жителей принесет гармонию в каждую семью.

Полезный совет!

Человек, не имея крупных сбережений, способен приобрести себе жилье в этом поселке и начать жизнь с чистого листа» — комментарий жительницы Таганрога, которая продала дачу на своей родине и переехала в столицу Ленинградскую.

Подводя итоги, стоит отметить, что сейчас стало очень популярно менять городскую суету на размеренную жизнь в поселке. В северном районе есть все необходимое для того, чтобы жить в гармонии с самим собой. Те люди, которые переехали из мегаполисов, просто в восторге от того, что их существование стало более размеренным. Они стали действительно жить, а не проживать каждый день в суете и спешке.

• 2 июня 1924 года был образован Уманский район в составе Кубанского округа Юго-Восточной области с центром в станице Уманской. В его состав вошла часть территории упраздненного Ейского отдела Кубано-Черноморской области. Первоначально район включал в себя 5 сельских советов: Белый, Крыловский, Куликовский, Новоплатнировский, Уманский.
  • С 16 ноября 1924 года район в составе Северо-Кавказского края.
  • 21 февраля 1927 года район был упразднен, его территория разделена между Павловским и Каневским районами.
  • 31 декабря 1934 года в результате разукрупнения из части территории Павловского района был образован уже Ленинградский район с центром в станице Ленинградская. Одновременно был образован Сталинский район с центром в станице Крыловская.
  • С 13 сентября 1937 года Ленинградский район в составе Краснодарского края.
  • 22 августа Ленинградский и Сталинский районы были объединены под наименованием Сталинский район, однако центр района остался в станице Ленинградской.
  • 12 декабря 1960 года Сталинский район был переименован в Ленинградский.
  • С 11 февраля по 3 марта район был упразднен, его территория входила в состав Павловского района.
  • В 1993 году была прекращена деятельность сельских Советов, территории сельских администраций преобразованы в сельские округа.
  • В 2005 году в районе были ликвидированы администрации сельских округов и образованы 12 сельских поселений.

Новости государственных учреждений

С 1 августа повышаются пенсии работавших в 2019 году кубанских пенсионеров

В августе работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации. По данным Управления ПФР в Ленинградском районе, беззаявительный перерасчет страховых пенсий касается около 4 тысяч пенсионеров, или 20% получателей страховой пенсий, проживающих на территории района.

Управление пенсионного фонда Российской Федерации

2020

Пенсионный фонд России начал устанавливать ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам беззаявительно

Управление ПФР в Ленинградском районе информирует жителей о том, что ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 327н, с 28 июля 2020 года назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. То есть им больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично, управление ПФР сделает все самостоятельно.

Управление пенсионного фонда Российской Федерации

2020

Кадастровая палата раскрыла причины отказа в переводе садового дома в жилой

Согласно действующему законодательству, владельцы садовых домов могут перевести их в жилые, чтобы проще оформить прописку и пользоваться местными социальными услугами. Кадастровая палата рассказала о причинах, по которым в таком переводе могут отказать, а также напомнила об основных этапах переоформления садовой недвижимости.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю

1. ↑ . Дата обращения 2 января 2015.
  2. Азаренкова А.С., Бондарь И.Ю., Вертышева Н.С. Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). — Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1986. — С. 255. — 395 с.
  3. Энциклопедический словарь по истории Кубани.- Краснодар, 1997.- с. 276—277.
  4. Уманская // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Саенко Я. Дмитрий Жлоба.- Краснодар, 1964.- с. 23-29.
  6. ↑ Беловолов В. Н. Сборник статей и очерков по истории станицы Уманской. — ст. Ленинградская, 2002.
  7. П. Макаренко. Смерть зовётся 33 — й год. Краснодар. 2008 год.
  8. . Дата обращения 2 января 2014.
  9. . Дата обращения 14 октября 2013.
  10. . Дата обращения 29 декабря 2013.
  11. . Дата обращения 20 ноября 2013.
  12. .
  13.  (недоступная ссылка). Дата обращения 18 апреля 2015.
  14.  (недоступная ссылка). Дата обращения 18 апреля 2015.
  15.  (недоступная ссылка). Дата обращения 18 апреля 2015.
  16.  (недоступная ссылка). Дата обращения 18 апреля 2015.

• С 16 ноября 1924 года район в составе Северо-Кавказского края.
  • С 13 сентября 1937 года Ленинградский район в составе Краснодарского края.
  • 12 декабря 1960 года Сталинский район был переименован в Ленинградский.

Земля черноморских казаков

Станица Ленинградская находится в Краснодарском крае. Когда она была известна под названием Уманская. Расположенная рядом с рекой Сосыка, на территории Кубано-Приазовской низменности, сельское поселение – настоящий рай, поцелованный солнцем. Оттуда до южной столицы можно добраться за пару часов, а до Ростова-на-Дону и того быстрее. Раньше на этой территории проживали украинские и черноморские казаки, но и сейчас Казачье братство делает все для того, чтобы местным жителям жилось хорошо.

Если заглянуть в историю, то жители этого места активно участвовали в военных действиях и защищали свою родину. В свое время даже Великий князь Михаил Николаевич посещал это сельское поселение, выразил благодарность местным воякам, которые защищали местных жителей в Кавказской войне, и помог восстановить разрушенный край. Станица Ленинградская Краснодарского края не только вписана в историю, но и подтверждает звание независимой станицы, которая живет в уюте и спокойствии.

Местные жители активно развивают сельское хозяйство. Возможно, в этом и кроется секрет долголетия местных жителей. Они питаются только натуральными продуктами, которые вырастили сами и воспитывают здоровое поколение будущего.

1959 1970 1979 1989 2002 2006 2009
57 620 58 026 58 887 61 352 66 679 65 541 65 302
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
63 505 63 562 63 539 63 411 63 434 63 734 64 176
2017 2018
63 735 63 420

Все, что нужно для счастливой жизни: инфраструктура, достопримечательности

Погода + 25-30 в станице Ленинградской Краснодарского края держится с ранней весны по позднюю осень. Не зря этот район называют северным, потому что там более умеренный климат для юга. Нет знойной жары и повышенной влажности, как в других населенных пунктах Кубани. Несмотря на то, что это сельское поселение, в станице хорошо развита инфраструктура. Большинство выпускников школ, конечно, едут учиться в Краснодар, но и северный район, в котором находится станица, может предложить несколько хороших учебных профессиональных заведений:

1.Можно выбрать ВУЗ технической или педагогической направленности.

2.Работает художественная, спортивная и музыкальная школа.

3.Шесть общеобразовательных учреждений.

4.Школа для особенных детей с отклонениями в умственном и физическом развитии.

Проблем со здравоохранением тоже не наблюдается. Есть взрослая и детская поликлиника, а также два негосударственных медицинских центра. Станица может похвастаться наличием собственного телевидения, радио и газетой «Степные зори». Если говорить о достопримечательностях, то их тоже не мало:

1.Храм Трех Святителей, который строился почти двадцатилетие и впервые был открыт в 2008 году.

2.Ленинградский районный историко-краеведческий музей, хранящий множество артефактов.

3.Памятный мемориал воинам ВОВ. Он включает в себя целый парк со скульптурами, аллеей Славы, Вечным Огнем и другими историческими памятниками.

4.Центральный стадион на котором проводятся местные соревнования.

5.Центр плавания «Акватика», где проводятся индивидуальные занятия будущих чемпионов.

Помимо этого на территории поселения находится старинный кинотеатр «Горн». Он считается первым подобным комплексом, который был воздвигнут в сельской местности. Гуляя по ухоженным улочкам, можно любоваться и другими произведениями искусства, в том числе памятниками: самолет МИГ-17, труженикам тыла, в честь Уманского казачества.

Стоит увидеть своими глазами!

Мемориалы известных людей: Пушкина, Гоголя, Суворову, Ленину, Жукову, Буденному, Толстому и многим другим.

В станице Ленинградская население насчитывает десятки тысяч, поэтому не удивительно, что уроженцами этих мест являются многие выдающиеся люди. Здесь родились:

1.Российский художник Рудьев.

2.Российский историк и писатель – Павленко.

3.Герой Социалистического труда – Гонтарь.

4.Поэт – Кузнецов.

5.Выдающийся педагог – Носова.

Это не весь список почетных граждан сельского поселения, которые благодарны своей родине за хорошее образование и счастливое детство.

См. также категорию: Родившиеся в Ленинградской

• Гонтарь, Дмитрий Иванович — дважды Герой Социалистического Труда.
  • Кузнецов, Юрий Поликарпович (1941—2003) — русский советский поэт.
  • Мордяк, Алексей Пантелеймонович (1910 -?) Герой Социалистического Труда
  • Павленко, Николай Иванович (род. 1916) — российский историк и писатель.
  • Рудьев, Андрей Петрович (род. 1966) — российский художник.
  • Тумасов, Борис Евгеньевич (род. 1926) — советский, российский, кубанский писатель.
  • Носова, (Сущенко) Ольга Николаевна (род.1955) — выдающийся педагог
  • Трушин, Дмитрий Александрович (род. 1999) — чемпион Ленинградского района по шахматам (2010 г.), шашкам (2010 г.),

Екатерина Пальцева чемпионка мира по боксу 2019 года

Жизнь и работа

Поселение постоянно развивается, за что местные жители говорят спасибо администрации поселка. К тому же северный район, где находится поселение, может похвастаться недорогой ценой на жилье и землю. В станице Ленинградская недвижимость можно прибрести по бюджетной стоимости. Большой выбор земельных участков на лоне природы, на территории которых можно построить шикарный дом и завести собственное хозяйство.

Стоимость однокомнатной квартиры начинается от 900 000 рублей, а двухкомнатную можно приобрести, имея в кармане до 1 300 000 рублей. Трехкомнатная квартира будет стоить в районе 1 600 000 рублей. Можно купить уютный дом. Земельный участок можно купить от 30 000 рублей за 1 сотку.

Общественное мнение!

Люди, которые уже приобретали жилье в этой местности, уверяют, что все варианты, которые они рассматривали, приятно удивили их ремонтом и прекрасной природой близлежащей территории.