Степанова епистиния фёдоровна

Первая встреча

Юбилей Епистинии Степановой отмечали в кубанской станице Днепровской. Когда солдат шел к столу, за спиной послышался шепот: «Десятый сын приехал». Как оказалось, газеты уже написали о нем.

Названые сын и мать обнялись как родные. Новая семья легко и по-доброму приняла молодого солдата. Погостив у Епистинии Федоровны, он заехал домой. Там тоже обсуждали историю десятого сына.

Десять сыновей Евдокии Лысенко ушли на войну — и все вернулись

— К маме даже приходил председатель колхоза и, потрясая газетой, негодовал: «Вовка, стервец! Да как он мог вторую мать завести!» — улыбается Владимир Александрович. — Но мама почитала статью и спокойно спросила: «А где тут написано, что он от меня отказался?»

После возвращения в часть переписка продолжилась. Но теперь Володе пришлось отвечать не только названой матери, но и сотням адресатов со всей страны: «Материнская слава и на меня легла». Позднее Лебеденко подсчитал, что за время службы написал около двух тысяч писем.

По иронии судьбы в 1969 году, когда умерла Епистиния Федоровна, Владимир гулял на своей свадьбе. Прямо из-за стола, бросив всё, поехал прощаться с мамой…

В 1970 году в городе Тимашевске Краснодарского края начал работать народный музей, посвященный семье Степановых. Со временем он получил статус государственного и разросся в целый музейный комплекс: помимо семейного музея в Тимашевске в него входят мемориальное подворье в хуторе Ольховском, сквер имени 40-летия Победы, в котором установлен монумент «Мать», и мемориал в станице Днепровской, где похоронена Епистиния Федоровна.

Памятник на могиле Епистинии Федоровны. Фото: Руслан Мельников

Примечания

1. Военная энциклопедия в 8 томах. Том 7:»Прод»-«Таджикистан». — Москва, Военное издательство, 2003. — Стр.658.
  2. ↑ . www.timashevsk.ru. Дата обращения 11 декабря 2015.
  3. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 10 декабря 2015.
  4. ↑ . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 11 декабря 2015.
  5. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 15 мая 2019.
  6. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 11 декабря 2015.
  7. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 15 мая 2019.
  8. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 10 декабря 2015.
  9. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 15 мая 2019.
  10. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 11 декабря 2015.
  11. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 15 мая 2019.
  12. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 11 декабря 2015.
  13. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 15 мая 2019.
  14. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 15 мая 2019.
  15. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 15 мая 2019.
  16. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 11 декабря 2015.
  17. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 11 декабря 2015.
  18. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 15 мая 2019.
  19. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 11 декабря 2015.
  20. . pamyat-naroda.ru. Дата обращения 11 декабря 2015.
  21.  (недоступная ссылка). Дата обращения 4 мая 2012.
  22.  (недоступная ссылка). Дата обращения 11 марта 2014.
  23. . spasibo.pobeda.tv. Дата обращения 26 апреля 2020.

Последние годы

Епистиния Федоровна в последние годы проживала с семьей единственной дочери Вали в Ростове-на-Дону. Но скучала по своему дому, где прошли счастливые времена. По тому хутору, в котором прошла вся нелегкая жизнь солдатской матери. Умерла 7 февраля 1969 года. С оказанием воинских почестей была похоронена в станице Днепровской. Установленный на месте захоронения мемориал объединяет всю семью Степановых.

В 1977 году за заслуги перед Отечеством награждена орденом Отечественной войны I степени (посмертно). Род Степановых продолжается, в нем сейчас кроме прямых потомков — около 50 внуков и правнуков.

Сложно почувствовать все эмоции и чувства матери, пережившей почти всех своих детей. Это настоящий подвиг матери-героини, благословившей на воинские подвиги своих сыновей, не потерявшей веры и надежды. Гордо становится, когда понимаешь, что есть такие мамы, как Степанова Епистиния. Сыновья, фото которых хранится в музеях, несомненно, любили ее и уважали.

Письмо солдата

Епистиния Степанова потеряла одного сына в Гражданскую войну и восьмерых — в Великую Отечественную. Но в Ростовской области до сих пор живет ее десятый сын. Названый. 73-летний Владимир Лебеденко считает Епистинию Федоровну мамой, и она относилась к нему как к родному.

А началось все в 1966 году, когда молодой ростовчанин служил в секретной части в Тбилиси. Парня до глубины души поразила газетная публикация о несчастной матери, потерявшей всех сыновей. А когда узнал, что Епистиния Степанова живет в Ростове-на-Дону, — не выдержал и сел за письмо. На конверте написал: «Ростов-на-Дону. Солдатской матери Степановой Епистинии Федоровне». Но послание дошло до адресата! Вскоре пришел ответ…

Как простая москвичка Мария Орлова собрала деньги на танк для сына

В следующем письме солдат попросил у Епистинии Федоровны разрешения называть ее своей матерью, а ее погибших сыновей — братьями. Мать дала согласие. Завязалась переписка. А через несколько месяцев в воинскую часть пришла телеграмма: названого сына приглашали на 90-летие матери….

— Командир части вызывает меня в штаб, а там уже сидят генералы. Я, не зная о телеграмме, решил, что умер кто-то из родных, — вспоминает Владимир Александрович. — Захожу — на глазах слезы, руки дрожат. «Солдат, что с вами? Возьмите себя в руки! Объясните, что у вас за новая мать?» — говорят мне. Я рассказываю о Епистинии Федоровне, пытаюсь объяснить, что это мое личное дело. А полковник-замполит говорит: «Нет, товарищ солдат, это уже не личное, а политическое дело». Меня от этих слов аж затрясло. Я испугался, говорю, что никуда не поеду. А мне заявляют, что надо ехать, иди подумай. Возвращаюсь в казарму с мокрыми глазами. Командир взвода спрашивает, что случилось. Я объясняю, а он мне: «Возвращайтесь в штаб, доложите, что вы поедете. Это приказ». Провели инструктаж, дали денег на дорогу, а чтобы не было проблем с покупкой билетов, наши связисты сделали для меня телеграмму «Вылетай срочно. Умер Кеша» и поставили печать на бланке. Командир части довез меня до аэропорта. Объяснил, что делать. Я ведь раньше даже на самолетах не летал.

Владимир Александрович Лебеденко, названый сын Епистинии Федоровны. Фото: Тагир Раджавов

НАШИ ЛЮДИ

Алена Полынь Другое

парапсихолог, Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Ylvis Другое

комедийный норвежский дуэт из Бергена, состоящий из братьев Борда и Вегарда Илвисокера

XP Voodoo Другое

один из родоначальников российского клубного, техно- и рейв движения

Wretch 32 Другое

английский репер и бывший грайм-мс из Тоттенэма, где он вырос сыном местного рэгги диджея

Wisin & Yandel Другое

Хуан Луис Морера Луна и Льяндель Вегильa Малаве Саласар , взявшие себе творческие псевдонимы Wisin и Yandel

Timbuktu Другое

«https://ru

TheHill88 Другое

YouTube-знаменитость, известная под ником TheHill88

The Doodler Другое

Мамины пирожки

— Мама, а иначе я Епистинию Федоровну называть не могу, как мне кажется, до последнего дня ждала сыновей, — говорит Владимир Александрович. — Когда после службы я работал на Сельмаше, часто приходил к ней в гости. Она пекла пирожки и много рассказывала о своих ребятах. При этом и обо мне заботилась, как о родном. Если я ложился отдыхать, всегда заботливо, по-матерински накрывала меня одеялом. И всякий раз плакала, если слышала песню «На Мамаевом кургане тишина». А теперь и у меня слезы наворачиваются, когда она звучит.

ПОТОМКИ ЕЕ СЫНОВЕЙ

Внучки из Ростова-на-Дону

«Родина» встретилась с внучкой Епистинии Степановой — 78-летней Светланой Ильиничной Крамаревой, живущей в Ростове-на-Дону

— Самый тяжелый удар бабушка пережила в 1943-м, когда ей пришли сразу три похоронки, в том числе на моего папу Илью. Он погиб на Курской дуге через год после того, как я родилась. Соседи рассказывали, что в тот год бабушке часто становилось невмоготу. Тогда она уходила далеко в поле и кричала. А об окончании войны вспоминала так: «Идут навстречу из станицы мужчина и женщина и говорят: «Бабушка, война кончилась!» — «Да что вы? — говорю, — неправда». — «Правда, бабушка!» Я заплакала, да и упала там. «Скажи, — спрашиваю, — земля, где ж мои сыночки?» Поплакала так и поднялась. Чужие сыновья приходят, а моих нет. А я жду. И ночью, и днем».

Автор монумента «Мать-Родина» умерла за несколько дней до его открытия

Бабушка Епистиния не очерствела и не отчаялась. Если у кого-то случалась беда, говорила: «Какое же это горе? Ты подумай о моем горе и успокоишься». И люди, действительно, успокаивались. Когда кто-то заходил к ней, обязательно угощала гостя, специально покупала конфеты, которые сама не ела. И нас всегда учила: «Обязательно угостите человека, который пришел в ваш дом. Даже если ничего нет, все равно вынесите ему хотя бы кусочек хлебушка с водичкой».

Я никогда не видела строгости в бабушкиных глазах, даже если мы шалили. Только доброта и вечная печаль. И руки у нее были добрые, мягкие. Я очень этому удивлялась, ведь бабушка постоянно работала по дому.

Моя правнучка-первоклассница недавно посмотрела фильм о бабушке «Слово об одной русской матери» и теперь собирает о ней материалы, рассказывает о бабушке Песте в школе.

Внучка Зинаида Масхулия:

— Нас, Степановых, много на Земле.Брат Володя старше меня на два года, очень добрый и порядочный человек. Я стараюсь на него равняться во всем. Сейчас он работает электриком в банке, и на корпоративах в коллективе бессменно играет роль Деда Мороза.

— У погибшего на войне Филиппа было два мальчика Жора и Женя. Женя поступил в Ростовское морское училище имени Седова и уехал работать в Керчь. Жора работал на Ростсельмаше.

— Род у нас достойный. Если меня вдруг не станет, дочь и внучка сменят меня в этой жизни. И стыдно не будет ни мне, ни бабушке Епистинии, ни ее погибшим сыновьям.

Судьба сыновей Степановых

Женщина пролила немало слез, провожая своих родных деток на фронт. Но, несмотря на это, была очень сильной Степанова Епистиния Федоровна, биография которой была издана неоднократно многими российскими музеями. Судьба девятерых сыновей сложилась по-разному:

• Александр (1901 – 1918). Был убит белыми за оказание помощи бойцам Красной армии.
  • Николай (1903 – 1963). Ушел на фронт добровольцем в августе 1941 года. Места сражений: Северный Кавказ, Украина. Получил в октябре 1944 года тяжелое осколочное ранение правой ноги. Осколки извлекли не все, некоторые остались. Вернулся с войны, Степанова Епистиния Федоровна встречала его. Умер от последствий ранений.
  • Василий (1908 – 1943). Расстрелян немцами в декабре 1943 года. Похоронен в селе Сурско-Михайловка.
  • Филипп (1910 – 1945). Умер 10 февраля в фашистском лагере для военнопленных.
  • Федор (1912 – 1939). Погиб при битве у реки Халхин-Гол. Награжден медалью «За отвагу» (посмертно).
  • Иван (1915 – 1943). Осенью 1942 года попал в плен и был расстрелян немцами. Похоронен в деревне Драчково.
  • Илья (1917 – 1943). Погиб в июле 1943 года при битве на Курской дуге. Похоронен в селе Афанасове.
  • Павел (1919 – 1941). Пропал без вести, защищая Брестскую крепость в первые часы войны.
  • Александр (1923 – 1943). Геройски погиб в 1943 году под Сталинградом. Герой Советского Союза (посмертно).

Обычная советская женщина

О семье Степановых стало известно только после войны. Епистиния Федоровна одна из первых советских женщин получила орден «Мать-героиня». О ней и ее сыновьях была написана биографическая книга, открыт тематический музей. Собранные вещи всех девяти сыновей невозможно назвать сухим словом «экспонаты для выставки». Ведь каждая принесенная вещь, каждый сохраненный предмет – это память солдатской матери. Они все пропитаны любовью и ответной нежностью, уважением сыновей.

В музее собрано все, сбереженное и сохраненное матерью, несмотря на время оккупации: тоненькая тетрадь стихов Ивана, любимая скрипка Василия, небольшая горстка земли с могилы Александра. Ответные письма сыновей, отправленные с передовой, из госпиталей и линии фронта помогают почувствовать атмосферу доброжелательности и уважения. Читая строчки писем, представляешь образ сына, пишущего письмо и передающего приветы и пожелания.